domingo, 19 de febrero de 2012

Predicciones Oscar 2012

MEJOR PELÍCULA
"The Artist"
"The Descendants"
"Extremely Loud and Incredibly Close"
"Hugo"
"The Help"
"Midnight in Paris"
"Moneyball"
"The Tree of Life"
"War Horse"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
"Bullhead" (Bélgica)
"In darkness" (Polonia)
"Footnote" (Israel)
"Monsieur Lazhar" (Canadá)
"A Separation" (Irán)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"A Cat in Paris"
"Chico & Rita"
"Kung Fu Panda 2"
"Puss in Boots"
"Rango"

MEJOR DIRECTOR
Michel Hazanavicius "The Artist"
Alexander Payne "The Descendants"
Martin Scorsese "Hugo"
Woody Allen "Midnight in Paris"
Terrence Malick "The Tree of Life"

MEJOR ACTOR
Demián Bichir "A Better Life"
George Clooney "The Descendants"
Jean Dujardin "The Artist"
Gary Oldman "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Brad Pitt "Moneyball"

MEJOR ACTRIZ
Glenn Close "Albert Nobbs"
Viola Davis "The Help"
Rooney Mara "The Girl with the Dragon Tattoo"
Meryl Streep "The Iron Lady"
Michelle Williams "My Week with Marilyn"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kenneth Branagh "My Week with Marilyn"
Jonah Hill "Moneyball"
Nick Nolte "Warrior"
Christopher Plummer "Beginners"
Max Von Sydow "Extremely Loud and Incredibly Close"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Bérénice Bejo "The Artist"
Jessica Chastain "The Help"
Melissa McCarthy "Bridesmaids"
Janet McTeer "Albert Nobbs"
Octavia Spencer "The Help"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Michael Hazanavicius "The Artist"
Kristen Wiig y Annie Mumolo "Bridesmaids"
J. C. Chandor "Margin Call"
Woody Allen "Midnight in Paris"
Asghar Farhadi "A Separation"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash "The Descendants"
John Logan "Hugo"
George Clooney y Grant Heslov "The Ides of March"
Steven Zaillian y Aaron Sorkin "Moneyball"
Bridget O’Connor, Peter Straughan "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"

MEJOR FOTOGRAFÍA
Guillaume Schiffman "The Artist"
Jeff Cronenweth "The Girl with the Dragon Tattoo"
Robert Richardson "Hugo"
Emmanuel Lubezki "The Tree of Life"
Janusz Kaminski "War Horse"

MEJOR BANDA SONORA
Ludovic Bource "The Artist"
Alberto Iglesias "Tinker, Tailor, Soldier, Spy"
Howard Shore "Hugo"
John Williams "The Adventures of Tintin"
John Williams "War horse"

MEJOR CANCIÓN
"Man or muppet" ("The muppets")
"Real in Rio" ("Rio")

MEJOR MONTAJE
Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius "The Artist"
Kevin Tent "The Descendants"
Kirk Baxter y Angus Wall "The Girl with the Dragon Tattoo"
Thelma Schoomaker "Hugo"
Christopher Tellefsen "Moneyball"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Laurence Bennett y Robert Gould "The Artist"
Stuart Craig y Stephanie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Dante Ferretti & Francesca Lo Schiavo "Hugo"
Anne Seibel y Hélène Dubreuil "Midnight in Paris"
Rick Carter y Lee Sandales "War Horse"

MEJOR VESTUARIO
Lisy Christl "Anonymous"
Mark Bridges "The Artist"
Michael O'Connor "Jane Eyre"
Sandy Powell "Hugo"
Arianne Phillips "W.E."

MEJOR MAQUILLAJE
Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle "Albert Nobbs"
Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Mark Coullier y J. Roy Helland "The Iron Lady"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman y Alex Henning - "Hugo"
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg "Real Steel"
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett "Rise of the Planet of the Apes"
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier "Transformers: Dark of the Moon"

MEJOR SONIDO
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson "The Girl with the Dragon Tattoo"
Tom Fleischman y John Midgley "Hugo"
Ded Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco y Ed Novick "Moneyball"
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin "Transformers: Dark of the Moon"
Gary Rydstrom, Andy Nielson, Tom Johnson y Stuart Wilson "War Horse"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Lon Bender y Victor Ray Ennis "Drive"
Ren Klyce "The Girl with the Dragon Tattoo"
Philip Stockton y Eugene Gearty - "Hugo"
Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl "Transformers: Dark of the moon"
Richard Hymns y Gary Rydstrom "War horse"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
"Pentecost"
"Raju"
"The shore"
"Time freak"
"Tuba Atlantic"

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
"Dimanche/sunday"
"The fantastic flying books of Mrs. Morris Lesmore"
"La luna"
"A morning stroll"
"Wild life"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
"The barber of Birmingham: Foot soldier of the civil rights movement"
"God is the bigger Elvis"
"Incident in new Baghdad"
"Saving Face"
"The tsunami and the cherry blossom"

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada